Компенсацию на погашение ипотеки получили три тысячи многодетных семей

12.11.2019 | Новости рынка
купюры и детские носки на прищепках

Из 13 тыс. заявок на получение компенсации на погашение ипотеки, поданных многодетными семьями, одобрены 3 тыс., 1,5 тыс. – получили отказ, остальные пока находятся на рассмотрении. Об этом сообщается на сайте оператора программы ДОМ.РФ.

Субсидию размером 450 тыс. рублей могут получить семьи, в которых в 2019–2022 гг. рожден или усыновлен третий или последующий ребенок. Компенсацию можно направить на погашение ипотечного кредита, который взят на покупку готового жилья или земельного участка для строительства дома через договор купли-продажи недвижимости. Также ею можно оплатить часть ипотечного кредита на приобретение строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве.

Основная часть отказов (около 30%) связана с тем, что документы заявителей не соответствовали условиям программы. Например, заемщики брали кредит не на покупку, а на ремонт жилья. Кроме того, причинами для отказа стали несоответствие формы договора предусмотренным законом условиям (приобретение жилье в строящемся доме не по договору участия в долевом строительстве, а по договору купли-продажи будущей недвижимости); отсутствие в кредитном договоре информации о самом жилье либо указания на форму договора о покупке недвижимости. Некоторые семьи получили отказ, поскольку они еще не оформили родительские права при усыновлении или удочерении ребенка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить