В собственности россиян находятся ценные бумаги на 4,7 трлн рублей

Падающие ставки по вкладам вызвали рост интереса к альтернативным инвестициям
03.12.2020 | Новости рынка
деньги, калькулятор и графики

Общая стоимость ценных бумаг в собственности граждан к концу III квартала 2020 года достигла 4,7 трлн рублей, сообщает ЦБ РФ в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг». Это общая стоимость ценных бумаг на счетах физических лиц в депозитариях без учета вложений в паи ПИФ и ценных бумаг в портфелях доверительного управления.

Ранее Zaim.com расказывал о том, что чистый приток средств в биржевые ПИФы стал максимальным за всю историю их существования.

Показатель общей стоимости ценных бумаг вырос на 16% по сравнению с предыдущим кварталом и на 45% с годом ранее.

ЦБ РФ отмечает, что в III квартале розничные инвесторы сохраняли интерес к рисковым активам, включая структурные облигации, которые покупали в том числе в качестве альтернативы вкладам. Общая стоимость структурных облигаций на счетах физических лиц достигла 489 млрд рублей, что составляет 19% от всего объема долговых бумаг, принадлежащих гражданам.

Рост интереса к инвестиционным продуктам со стороны россиян должен сопровождаться ростом информированности о них, продавцы инвестиционных продуктов и услуг обязаны давать полную информацию о них гражданам, считает Банк России.

Регулятор также отмечает важность контроля риска мисселинга, что связано в том числе со сложностью некоторых продуктов, например структурных. Для этого, в частности, введены паспорта финансовых продуктов и планируется внедрить правила продаж небанковских продуктов банками. Важнейшим элементом защиты прав граждан на фондовом рынке является запуск тестирования инвесторов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить