Россияне массово закрывают банковские депозиты

Объем валютных вкладов стал минимальным за девять лет
07.12.2020 | Новости банков
офис банка

Банковские клиенты активно выводят деньги как с рублевых, так и с валютных депозитов. С начала 2020 года россияне забрали со вкладов свыше 1 трлн рублей, а за год с небольшим объем валютных депозитов стал меньше на 15 млрд долларов. Подробности сообщает «РИА Новости».

Объем средств на валютных депозитах в ноябре 2020 года стал минимальным за последние девять лет. За 13 месяцев россияне вывели из банков 15,5 млрд долларов, сократив общий объем депозитов до 61,4 млрд долларов. С октября 2019 года по ноябрь 2020 года банки потеряли каждый пятый доллар со вкладов физических лиц.

Самый большой отток произошел в марте, при первом ударе пандемии и обвале рубля – минус 5 млрд долларов. В октябре и ноябре банковская система лишилась 1,7 млрд долларов физических лиц. За ноябрь системно значимые банки потеряли 854 млн долларов.

Эксперты констатируют, что тенденция к сокращению валютных вкладов длится уже три года. В числе причин падения доходности таких депозитов санкции против РФ, а также снижение ключевой ставки Банка России.

Кроме того, россияне опасаются дополнительных сборов после введения налога на вклады для физических лиц. В большей степени это коснется рублевых вкладов, однако граждане считают, что обложить налогом могут в том числе валютную переоценку (прирост рублевой стоимости тела валютного вклада).

Переток средств со вкладов происходит как в альтернативные средства сбережения – инвестиционные продукты, так и в недвижимость. Одна из популярных стратегий – направить валютные сбережения на покупку жилья, в том числе с помощью ипотеки. Какую-то часть накоплений те, кто боится введения налога, кризиса банковской системы, заморозки вкладов и других неприятных сценариев, хранят дома. По некоторым оценкам, россияне держат на руках порядка 5 трлн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить