Уровень мисселинга сократился на треть благодаря мерам ЦБ и пандемии

У каждого финпродукта вскоре появится свой паспорт
26.10.2020 | Новости рынка
обсуждение договора

С целью защиты потребителей от мисселинга, ЦБ предлагает создать паспорт финансового продукта и сделать обязательным тестирование начинающих инвесторов на предмет понимания инвестиционного инструмента, которым он планирует воспользоваться. Об этом заявил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, в ходе интервью «РГ».

Предполагается, что паспорт финансового продукта будет содержать всю необходимую информацию об услуге или продукте в кратком и понятном виде. Финкомпания будет обязана предоставить его клиенту до подписания договора. Необходимость создания такого документа объясняется тем, что в настоящее время распространена практика, когда консультант финкомпании вводит в заблуждение клиента, например, предлагает оформить вклад по ставке выше рыночной. Однако на деле оказывается, что это не вклад, а инвестиционный продукт, доходность по которому не гарантирована, к тому же на него не распространяются условия страхования вкладов.

Стоит отметить, что регулятор уже предпринимал меры для борьбы с мисселингом. В апреле текущего года Банк России рекомендовал финкомпаниям наказывать сотрудников, которые вводят клиентов в заблуждение. Причем Михаил Мамута отмечает, что ответственность за недобросовестные продажи должен нести и топ-менеджер, который является ответственным за качество продаж. Крупные банки начинают вводить такие практики.

Наряду с этим с целью выявления недобросовестных практик ЦБ проводит «контрольные закупки».

Приобрести инвестиционный продукт, не разбираясь в его сути, скоро станет невозможным. С апреля 2022 года для того, чтобы воспользоваться одним из инвестиционных инструментов, будет необходимо пройти тестирование на знание принципов работы этого инструмента. Если тест будет провален, то потребитель сможет инвестировать в рамках одной сделки не более 100 тыс. рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить