Страховой рынок демонстрировал активный рост в третьем квартале

Рост связан с увеличением экономической активности
07.12.2020 | Новости рынка
бланк страхового полиса

Восстановление экономической активности в III квартале 2020 года способствовало росту страхового рынка. Основные результаты работы рынка за июль–сентябрь, а также по итогам девяти месяцев текущего года опубликованы в материале ЦБ РФ «Ключевые показатели деятельности страховщиков».

Основными драйверами роста рынка в III квартале стали накопительное и кредитное страхование жизни. Это произошло за счет роста кредитования физических лиц, прежде всего благодаря льготным программам поддержки ипотеки, а также активного продвижения банками инвестиционных продуктов, включая накопительное страхование жизни, которыми россияне интересовались в качестве альтернативы вкладам.

Страховые взносы увеличились во всех основных видах страхования, кроме добровольного медицинского страхования (ДМС). Этот сегмент сильнее всего пострадал от сокращения расходов и ухода с рынка ряда предприятий малого и среднего бизнеса, которые начали активно предъявлять спрос на ДМС в 2019 году.

В III квартале, после снижения в предыдущие периоды, восстановилось число страховых случаев, что связано с возобновлением активности во всех основных сферах деятельности предприятий и граждан. Как следствие, выросли страховые выплаты – на 13,5%, составив в III квартале 168 млрд рублей. Значительное влияние на этот показатель продолжает оказывать массовое завершение среднесрочных договоров инвестиционного страхования жизни. По итогам 9 месяцев выплаты составили 464,7 млрд рублей.

За 9 месяцев 2020 года прибыль страховщиков выросла почти на четверть, до 230,6 млрд рублей, за счет результатов инвестиционной деятельности. Рентабельность капитала российских страховщиков за этот период стала максимальной за всю историю наблюдений (34,6%). Существенное влияние на финансовый результат страховщиков оказывают расходы, более половины которых по итогам 9 месяцев приходится на комиссии посредников.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить