В России будут развивать рынок ипотечных облигаций

29.05.2019 | Новости рынка
облигации

«Дорожную карту» по развитию рынка ипотечных ценных бумаг разрабатывают Министерство финансов, Банк России и «ДОМ.РФ». Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Большинство решений из «дорожной карты» может быть реализовано уже до конца текущего года, что в перспективе обеспечит снижение ипотечных ставок на 1-1,5 п. п., отметил замминистра.

Исполнение положений документа будет полезным не только для ипотечного рынка, уверены в Минфине. Это поможет привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в пенсионную, банковскую и страховую системы. Другим положительным результатом может стать повышение надежности банковской системы за счет снижения процентного риска, отметил Алексей Моисеев.

Снижение процентной ставки по ипотеке является одной из задач, поставленных президентом РФ в послании Федеральному собранию в феврале этого года. Помимо снижения ипотечной ставки сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже, Владимир Путин поручил установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, ввести «ипотечные каникулы», а также компенсировать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тыс. рублей по ипотечному кредиту.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить