Уровень закредитованности россиян растет

30.05.2019 | Новости рынка
Уровень закредитованности россиян растет

На 5 п. п. вырос уровень закредитованности россиян в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – 28% и 23% соответственно. При этом в некоторых регионах страны этот показатель превысил 50%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные отчета Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Согласно сведениям ОНФ, основанным на анализе данных Центробанка, Росстата и нескольких бюро кредитных историй, совокупная задолженность россиян по банковским кредитам выросла на 4% с начала года и составила 15,4 трлн рублей по итогам I квартала 2019 года, что на 23,3% выше, чем в I квартале 2018 года.

Уровень закредитованности, рассчитываемый как отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу домохозяйства, в среднем по России вырос до 28%. В Калмыкии и Тыве этот показатель превысил 50%. Выросла свыше 40% закредитованность домохозяйств в Чувашии, Иркутской области, ХМАО – Югре. Низкие показатели сохраняются в Северо-Кавказском федеральном округе: Дагестан – 5%, Ингушетия – 7%, Чечня – 7%, а также в Крыму и Севастополе – по 7%.

В абсолютном выражении средняя кредитная задолженность на домохозяйство по России составила 273,6 тыс. рублей, годом ранее – 221,8 тыс. Средняя просрочка при этом – 13,4 тыс. рублей, годом ранее – 14,9 тыс. Показатель просроченной задолженности стабильно снижается и впервые с 2015 года достиг 4,9% от всей задолженности, или 754 млрд рублей.

В ОНФ снижение уровня просрочки на фоне растущей закредитованности объяснили ростом популярности инструментов перекредитования и рефинансирования. В субъектах с критической ситуацией необходимо усилить меры надзора, профилактические мероприятия, работу по финансовому оздоровлению, повышению уровня финансовой грамотности, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить