Эльвира Набиуллина представила в Госдуме годовой отчет ЦБ РФ

30.05.2019 | Новости рынка
Эльвира Набиуллина

Глава Центрального Банка РФ затронула все аспекты его деятельности в 2018 году и рассказала о планах на будущее.

Инструментарий денежно-кредитной политики работает так, как и планировалось, отметила Эльвира Набиуллина в начале своего выступления и добавила, что ЦБ РФ намерен снизить ключевую ставку во II-III кварталах 2019 года.

Также председатель Банка России рассказала о том, что наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора пройден, подчеркнув, что на финансовом рынке удалось избежать больших потерь. На фоне снижения инфляции ожидается уменьшение ставок по кредитам, в частности, достижение ипотечных ставок в 8% к 2024 году является совершенно реальным, добавила Эльвира Набиуллина.

Центробанк продолжает накопление золотовалютных резервов, политику девалютизации финансовой системы, рассказала глава регулятора.

Не остались без упоминания и микрофинансовые организации. В Банке России совместно с «Яндексом» и другими поисковыми системами обсуждают возможность маркировки легальных сайтов микрофинансовых организаций. Кроме того, г-жа Набиуллина напомнила, что в Госдуму направлен законопроект, в котором предлагается дать полномочия Центральному банку по оперативной блокировке сайтов, где рекламируются незаконные финансовые организации.

В своем отчете председатель Центробанка заявила, что к началу 2020 года более 250 банков будут подключены к системе быстрых платежей (СБП). При этом она уточнила, что сейчас к системе подключены 14 банков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить