Кредиторы предпочитают упрощенный порядок взыскания

30.05.2019 | Новости рынка
судья, подписывающий судебный приказ

Более 90% решений судов о взыскании долга в 2018 году выдано в рамках упрощенного производства. Таким образом, в ушедшем году взыскание через судебные приказы почти достигло пика, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Верховного суда (ВС) РФ.

В 2018 году мировые судьи и суды общей юрисдикции получили более 5,6 млн требований о взыскании сумм по кредитному договору и договору займа. По итогам года решения были вынесены по 5,5 млн дел, более 90% из них было получено в рамках вынесения судебного приказа. Эксперты считают, что доля судебных приказов, полученных коллекторами, может вырасти в текущем году до 95-97%.

В 2015 году судебные приказы составляли около половины всех вынесенных решений, в 2016 году на них приходилось почти 69%, в 2017 году из 3,8 млн дел доля судебных приказов составляла 86%.

Согласно законодательству, первичные кредиторы и взыскатели обязаны обращаться за выдачей судебного приказа, если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей.

Судебный приказ выносится судьей единолично по заявлению кредитора без судебного разбирательства. Стороны для заслушивания объяснений не вызываются, решение выносится на основании представленных кредитором документов. Если в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд свое возражение, судья будет обязан отменить приказ. Повторно обратиться за взысканием долга кредитор сможет только в рамках искового производства.

Кроме вынесения судебного приказа, существует еще более простой инструмент взыскания долгов – через исполнительную надпись нотариуса. Начиная с 2017 года он также активно развивается. Если в 2017 году на кредитных договорах было совершено всего 3,2 тыс. надписей, то в 2018 году – уже 25,5 тыс. исполнительных надписей, а за I квартал текущего года банки получили уже 8 тыс. надписей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить