В 2020 году ипотеку рефинансировало рекордное число заемщиков

Россияне рефинансировали ипотеку на 600 млрд рублей
25.01.2021 | Новости рынка
рисунок дома и стрелки вверх и вниз

В 2020 году возможностью рефинансирования ипотечных кредитов воспользовались около 234 тыс. российских семей, сообщает «ДОМ.РФ» в «Обзоре рынка ипотеки в ноябре–декабре 2020 года». Это рекордное число за всю историю рынка.

Рекордной стала и общая сумма рефинансированных кредитов – примерно 600 млрд рублей. Доля рефинансирования в общей выдаче ипотечных кредитов в 2020 году составила 13,7%, тогда как годом ранее показатель был равен 6,8%. Росту доли рефинансирования способствовали рекордно низкие ставки по всей линейке ипотечных продуктов. К концу 2020 года ставка по рефинансированию опустилась ниже 8% с 9,5-10% в среднем за 2019 год.

При средней ставке по ипотеке в 10–11% возможность рефинансировать кредит по ставке в 8% позволит заемщику существенно сократить расходы по процентным платежам, выгода для заемщика составит около 2 процентных пунктов, прокомментировал руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

Кроме того, отметили в ДОМ.РФ, рост рефинансирования положительно влияет и на качество ипотечного портфеля в стране: чем ниже платежная нагрузка на граждан, тем меньше вероятность дефолтов по ипотечным кредитам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить