Участники финрынка отстаивают право продавать неопытным инвесторам простые структурные продукты

Защитить инвесторов должны полное информирование и обязательное тестирование
26.01.2021 | Новости рынка
график продаж

Участники финансового рынка просят Банк России разрешить продавать неквалифицированным инвесторам простые структурные продукты, причем с защитой капитала, без ограничений. Ранее ЦБ РФ выпустил проект указания «О ценных бумагах, сделки с которыми могут совершаться… физическим лицом или за его счет, только если указанное лицо является квалифицированным инвестором». В ответ на него Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила регулятору письмо с просьбой смягчить положения проекта. Подробности сообщает “Ъ”.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Ассоциация банков России обратилась в ЦБ РФ с просьбой пересмотреть законопроект об ограничении продажи сложных финансовых продуктов розничным инвесторам.

В своем письме НАУФОР предлагает разделять структурные продукты (то есть те, доход по которым привязан к изменению стоимости базового актива) на три группы, две из которых доступны неквалифицированным инвесторам, а третья – только квалифицированным.

В целях обеспечения защиты граждан от заблуждений при приобретении ими структурных продуктов участники рынка в письме НАУФОР предлагают использовать механизм тестирования и предоставлять инвесторам полную и достоверную информацию о финансовом инструменте и связанных с ним рисках.

Банкиры поддерживают предложение ассоциации. В ЦБ РФ заявили, что изучат предложения НАУФОР после их получения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить