В декабре у коллекторов наступил высокий сезон

Россияне не хотят начинать новый год с долгами
25.01.2021 | Новости рынка
диспетчеры за компьютерами

В преддверии Нового года и праздников россияне стали активнее гасить долги – должники охотнее шли на общение с коллекторами, а средний платеж по программам урегулирования задолженности в конце 2020 года достиг максимума с начала года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В декабре средний платеж по договорам цессии увеличился на 20,3%, до 3,8 тыс. рублей. Однако он все еще не достиг уровня 2019 года – 4,6 тыс. рублей.

В конце года зафиксирован и максимальный уровень контактности должников – оплатить задолженность обещали 25% клиентов, при этом 59% из них сдержали слово. Доля сдержанных обещаний выплатить задолженность, как и средний платеж, резко снижались в апреле–мае 2020 года на фоне первой волны пандемии, но в декабре показатель фактически вернулся к докризисному уровню.

Участники рынка взыскания отметили, что в декабре показатели традиционно растут – многие получают премии, тринадцатые зарплаты, которые могут направить на погашение долгов. Еще одна причина – мнение, что в новый год надо войти без долгов, для некоторых клиентов это стимул к оплате задолженности.

Коллекторы отмечают и влияние пандемии на поведение должников: граждане снизили расходы, стали экономить, а часть сбереженных средств направлять на погашение долгов.

За десять месяцев прошлого года банки предложили профессиональным взыскателям долги на 220 млрд рублей, что на 35% меньше, чем годом ранее. Объем закрытых сделок переуступки (то есть цессии) за тот же период 2020 года составил 193 млрд рублей. В 2021 году коллекторы ожидают, что банки могут выставить на продажу долги на 480–500 млрд рублей.

По прогнозам взыскателей, в текущем году средний размер платежей по долгу (в сегменте цессии) может вернуться к уровню 4–4,5 тыс. рублей, а доля сдержанных должниками обещаний может вырасти до 60%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить