ЦБ РФ определит требования к инвестиционным страховым продуктам

Регулятор усилит рисковую составляющую таких продуктов
25.01.2021 | Новости рынка
бумажные фигуры семьи под зонтом

Банк России разработал указание, которым определяет минимальные условия осуществления страховщиками инвестиционного (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ).

Продукты ИСЖ позиционируются страховщиками как полисы с рисковой (на случай смерти) и инвестиционной компонентой, отмечается в документе. Для ограничения продаж потребителям исключительно инвестиционных продуктов под видом страховых предлагается усилить рисковую составляющую. Страховщики будут обязаны включать в правила страхования условие о том, что страховая защита по ИСЖ начинает действовать с момента уплаты первого взноса, а в случае смерти застрахованного лица выплата должна составлять не менее двукратного размера страховой премии.

Кроме того, регулятор считает необходимым предусмотреть защиту капитала и вмененную доходность по любому договору ИСЖ и краткосрочному НСЖ (на срок менее семи лет). В конце действия договора клиент сможет получить доход в дополнение к возврату уплаченной страховой премии.

Защита капитала будет действовать и на случай отказа потребителя от инвестиционной страховки. До уплаты третьего взноса клиент сможет вернуть уплаченные страховые взносы в размере 100%.

По мнению Банка России, предлагаемые меры позволят исключить недобросовестные практики по введению потребителей в заблуждение относительно отдельных характеристик ИСЖ и НСЖ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить