ЦБ РФ предупредил об активизации мошенников во время пандемии

07.05.2020 | Новости рынка
преступник в медицинской маске

На фоне ограничительных мер по борьбе с пандемией Банк России зафиксировал рост числа мошенников, которые пользуются сложившейся ситуацией для обмана граждан, сообщается на сайте регулятора.

Зарегистрирован высокий рост активности нелегальных форекс-дилеров. Часто компании, предлагающие подобные услуги, зарегистрированы за рубежом и работают с иностранных интернет-площадок.

Активизировались и нелегальные кредиторы. Они пользуются тем, что доходы граждан снизились, обзванивают потенциальных «клиентов» и предлагают им получить «деньги в кредит без справок и поручительств».

Директор Департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях предупредил, что в дальнейшем по окончании ограничительных мер, связанных с пандемией, ожидаем всплеск предложений от так называемых «раздолжнителей» – компаний, предлагающих гражданам за плату решить проблемы с кредиторами.

В ЦБ РФ призывают потребителей финансовых услуг быть осмотрительными и не доверять предложениям нелегальных компаний. Проверить легальность компании, которая предлагает финансовые услуги, можно на сайте Банка России.

Список МФО, входящих в реестр ЦБ РФ, также есть на нашем портале.

При возникновении проблем с погашением кредита или займа гражданам следует обращаться к кредиторам и использовать возможности по реструктуризации, предоставленные законом, предупреждает регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить