Возникли проблемы с обслуживанием карт с истекшим сроком действия

08.05.2020 | Новости рынка
POS-терминал и банковская карта

Несмотря на указание ЦБ РФ, многие россияне не могут воспользоваться картами, срок годности которых истек во время периода самоизоляции. Подробности сообщают «Ведомости».

Ранее в связи с эпидемиологической ситуацией в стране регулятор рекомендовал банкам не отклонять операции по картам, срок действия которых истек, и продлить их обслуживание до 1 июля.

При этом Сбербанк, обслуживающий больше половины всех российских магазинов, принимающих безналичную оплату, до сих пор не принимает карты с истекшим сроком действия в этих торговых точках. На конец прошлого года Сбербанк обслуживал 1,3 млн торговых точек, в которых у него установлены 2,2 млн POS-терминалов (76% от всех в стране).

Банк мотивировал свой отказ технологической сложностью внедрения изменений. Кроме того, перенастроить сеть довольно дорого: в ряде случаев банк не может обновить софт в терминалах дистанционно и централизованно, и для изменения настроек требуется выезд инженеров.

В Сбербанке заверили, что банк решает проблему, но она слишком масштабна и это требует времени. Уже перепрограммировано чуть меньше половины из 2 млн устройств, так как в части случаев необходим физический визит инженера банка в конкретную торговую точку. Банк делает все возможное, чтобы ускоренными темпами подготовить собственную сеть эквайринга под потребности клиентов других банков, рассказал представитель банка.

В ЦБ РФ прокомментировали, что техническая возможность настроить процессинг банков таким образом, чтобы карты с истекшим сроком действия продолжали работать, существует, и более 60 банков это уже сделали. Регулятор продолжает мониторить ситуацию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить