Снижение эквайринговой комиссии не принесло ожидаемых результатов

08.05.2020 | Новости рынка
корзина покупателя и гаджеты

Повышения объемов онлайн-продаж в результате снижения банками комиссий за эквайринг для интернет-торговли не состоялось. Чем это объясняют участники рынка, рассказывает “Ъ”.

Размер эквайринговой комиссии был снижен банками до 1% во исполнение указания ЦБ РФ.

Однако в банках отметили, что рост интернет-торговли в апреле был незначительным или вовсе отсутствовал. Ряд кредитных организаций сообщил, что объем покупок вырос в отдельных категориях, в некоторых, напротив, отмечено снижение.

Участники рынка объясняют это тем, что тарифные корректировки не повлияли на цены предприятий и, как следствие, затраты их клиентов. Более того, для клиентов интернет-магазинов ситуация ухудшилась – из-за снижения значения межбанковских комиссий платежными системами банки вынуждены отменить начисление кэшбэка за такие операции.

В целом в эквайринге ситуация сложная из-за снижения покупательской активности в офлайн-торговле вследствие введения ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. На онлайн-торговлю большой надежды нет, поскольку рост отмечается в основном в тех категориях, в которых введены ограничения по комиссиям, а значит, доход минимальный, отмечают представители банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить