«Охотники» за активами банков-банкротов подают заявки в АСВ

08.05.2020 | Новости банков
сыщик с лупой

Двенадцать заявок от потенциальных инвесторов для поиска и обращения взыскания на активы лиц, контролировавших ликвидируемые финансовые организации, получило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Подробности сообщает «Интерфакс».

О планах АСВ привлекать «охотников» для возврата активов ликвидируемых банков в конкурсную массу в России и за рубежом заявил в феврале первый замглавы АСВ Андрей Мельников. Агентство выдвинуло публичное предложение, в рамках которого отбирались предложения заинтересованных лиц, которые готовы вернуть в конкурсную массу активы за вознаграждение. Все финансовые издержки: на работу в разного рода юрисдикциях, на поиск и наем детективов при этом ложатся на «охотников».

В первый перечень АСВ были включены 44 банка, в отношении которых завершена судебная работа в рамках привлечения контролировавших лиц к гражданско-правовой ответственности и судебные акты вступили в законную силу. Общая сумма требований к лицам из этого перечня составила 95,5 млрд рублей.

До 6 мая АСВ приняло 12 заявок, которые охватывают все банки из данного перечня. Потенциальные инвесторы подавали заявки с указанием конкретных кредитных организаций. Заявки, отправленные не позднее 6 мая по почте, но не поступившие в агентство, также будут приняты в работу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить