ЦБ РФ планирует расширить применение банками внутренних рейтингов заемщиков

25.02.2020 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Банк России намерен расширить применение кредитными организациями подхода к расчету рисков на основании внутренних рейтингов (ПВР) заемщиков. Подробности сообщает “Ъ”.

В планах регулятора снизить требования к активам банков для перехода на такой подход и обязать применять его все системно значимые кредитные организации. Пока ПВР используют лишь два крупных российских банка, один из которых в результате высвободил в 2019 году 12 млрд рублей капитала. Во втором не раскрывают результаты применения этого подхода.

В Банке России уверены, что расширение применения ПВР позволит снизить стоимость кредитования для заемщиков с низким и умеренным уровнями кредитного риска. Кроме того, регулятор надеется, что переход на ПВР повысит конкурентоспособность крупнейших российских банков на международном рынке. В связи с этим обсуждается возможность снижения минимального порога величины активов банков, которые могут подать заявку на применение ПВР, с 500 млрд до 150 млрд рублей.

Большинство системно значимых банков не спешат менять методику в силу дороговизны самого перехода. Внедрение ПВР потребует от банков немало усилий и финансовых вложений для разработки и валидации рейтинговых моделей, считают участники рынка.

Кроме того, при использовании ПВР регулятор столкнется с необходимостью сопоставлять методологии отдельных банков и результаты их применения. Если ЦБ РФ удастся добиться сопоставимости ПВР-моделей разных банков (например, за счет обмена информацией о дефолтах), их применение может оказаться выгодным не для всех, добавляют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить