Банки готовы к переходу на электронные договоры

25.02.2020 | Новости банков
электронная подпись

Кредитные организации страны могут изменить правила выдачи кредитов, открытия счета, вклада и выпуска карты. Крупные банки готовы к переходу на электронную форму договоров, сообщают «Известия».

О планах полностью отказаться от бумаги при заключении договоров источнику сообщили в нескольких крупнейших банках, в том числе в банках с госучастием. По мнению финансистов, электронные договоры упростят и ускорят взаимодействие с клиентами. Благодаря отказу от бумаги малый бизнес сможет оформить заем за три минуты, а деньги поступят на счет клиента через десять минут, считают представители кредитных организаций.

Эксперты отмечают, что переход на электронные формы договоров не нанесет ущерба безопасности, так как такая система позволяет использовать несколько способов подтверждения: через личный кабинет и СМС, а в будущем по биометрии. Еще один плюс – минимизация человеческого фактора.

В то же время, добавляет представитель одного из банков, полностью перейти на цифру сейчас не позволяют требования ЦБ РФ, который в некоторых случаях требует обязательную выдачу бумажного подтверждения операции.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить