Переводам в СБП присвоят риск-баллы

21.02.2020 | Новости рынка
домино

Переводы в Системе быстрых платежей (СБП) разделят по уровням подозрительности транзакций. Таким образом Банк России планирует улучшить мониторинг переводов граждан в системе. Подробности сообщает РБК.

Как рассказал первый замдиректора департамента ЦБ РФ по информационной безопасности Артем Сычев, выступая на XII Уральском форуме по безопасности финансовой сферы, каждому переводу в СБП будет присваиваться риск-балл, а банки станут делиться этой информацией друг с другом.

Сейчас регулятор консультируется с банками и другими участниками платежного рынка и пытается определить, на основе каких данных будет определяться риск-балл той или иной операции.

Артем Сычев предположил, что риск-балл может зависеть, например, от данных об отправителе и получателе средств, об особенностях формирования самого платежа.

Кроме того, представитель НСПК сообщил источнику, что в дополнение к уже действующим банковским системам безопасности НСПК совместно с ЦБ РФ разработаны и представлены участникам СБП механизмы развития антифрод-процессов. Доступ к новым механизмам они получат после того, как Банк России опубликует обновленную документацию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить