Такси до банкомата: новый способ мошенничества

27.02.2020 | Новости рынка
такси

Мошенники «модернизируют» старый способ отъема денег у потенциальных жертв. Для того, чтобы убедить человека самостоятельно перевести деньги на счета преступников, злоумышленники готовы оплатить ему трансфер до банкомата. Подробности сообщают «Известия».

Жертвами мошенничества чаще всего становятся граждане, не имеющие мобильного банка, нередко это пожилые, одинокие люди, которым не с кем посоветоваться, но при этом хочется почувствовать, что о них заботятся.

О преступной схеме источнику рассказали в одном из банков. Злоумышленники звонят жертве с номера, начинающегося с 8-800 и сообщают, что с его счета пытаются снять деньги. После этого человеку предлагают воспользоваться специальным трансфером до ближайшего банкомата, где можно осуществить операцию по переводу средств на якобы безопасный счет. Проявление такой «заботы» усыпляет бдительность граждан и нередко они попадаются на уловку мошенников. При этом преступники заказывают обычное такси, которое доставляет жертву до банкомата, а далее, по уже известной схеме, под диктовку преступников, человек самостоятельно переводит деньги им на счет.

В нескольких банках подтвердили, что им известно о такой схеме мошенничества. Сумма ущерба от таких операций может составлять десятки тысяч рублей: обычно обманутый клиент совершает несколько денежных переводов, не превышающих 15 тысяч, при этом затраты преступников на такси минимальны, добавили в одной из кредитных организаций.

В ЦБ РФ подтвердили информацию о наличии такой преступной схемы и в очередной раз напомнили, что сотрудники банков при подозрении на совершение несанкционированной операции со счета клиента никогда не будут предлагать ему совершать какие бы то ни было операции через банкоматы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить