Некоторые банки запустили возвратные B2C-переводы в СБП

28.02.2020 | Новости банков
сканирование QR-кода

Несколько банков тестируют или уже начали осуществлять возврат C2B-переводов, совершенных через Систему быстрых платежей (СБП) в адрес торгово-сервисных предприятий (ТСП). Об этом сообщает портал PLUSworld.ru со ссылкой на источники в банковской сфере.

Практически до недавнего времени конфигурация СБП не позволяла переводить клиенту денежные средства за возвращенные товары, что затрудняло работу с системой. В связи с этим многие банки перечисляли деньги иными способами, например, переводом на карту клиента.

Технические требования для подключения сервиса автоматического возврата денежных средств за возвращенные товары, которые были оплачены по QR-коду через СБП, были опубликованы в ноябре 2019 года. Тогда же ЦБ РФ подтвердил факт внедрения участниками СБП механизма возврата средств через систему. Однако конкретные банки и ТСП, подключенные к сервису, регулятор не называл.

На сегодняшний день переводы денежных средств (B2С-платежи) за отмену или возврат товаров, оплаченных через СБП, запустили уже два банка, еще один – заканчивает тестирование решения и на днях также осуществит его запуск, утверждает источник.

В банках, подтвердивших запуск таких переводов, рассказали, что для клиентов они будут бесплатными. С 1 апреля 2020 года сами банки также не будут платить регулятору комиссию за переводы в СБП. В настоящее время есть небольшая комиссия для банка-инициатора первоначального платежа (С2B), рассказали представители одной из кредитных организаций.

В НСПК уточнили, что сроки тиражирования возвратов для клиентов и конкретных ТСП каждый банк-участник СБП определяет самостоятельно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить