В прошлом году банки выдали предпринимателям рекордную сумму кредитов

27.02.2020 | Новости банков
радостный предприниматель

За 2019 год банки выдали предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) кредитов на 7,24 трлн рублей, сообщают «Ведомости». Показатель превысил на 15% результат 2018 года.

В 2019 году субъекты МСБ заняли в банках рекордную сумму за последние шесть лет. В предшествующем этому периоду 2013 году сумма кредитов малому и среднему бизнесу была выше на 130 млрд рублей.

За год портфель таких кредитов вырос на 12%, до 4,28 трлн рублей. С учетом индивидуальных предпринимателей малый бизнес занял в банках 7,8 трлн рублей.

Большую часть – 80% кредитов МСБ – выдали 30 крупнейших банков, этот их портфель вырос в прошлом году на 20%, до 3,6 трлн рублей, следует из данных компании «Эксперт РА». В тройке лидеров: Сбербанк (1,9 трлн рублей), ВТБ (902 млрд рублей) и Райффайзенбанк (270 млрд рублей). Росту этого сегмента кредитования способствовало снижение процентных ставок и расширение программ господдержки предпринимательства: в 2019 году кредитные организации получили возможность оценивать таких заемщиков в портфелях однородных ссуд на основе внутрибанковских методик без обязательного запроса их финансовой отчетности, и часть банков воспользовалась этим.

Представители банков отметили, что увеличению доли кредитов МСБ способствовало упрощение процедуры кредитования, улучшение его условий, а также программа господдержки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить