Ипотечникам могут разрешить самостоятельно продавать залоговое жилье

27.02.2020 | Новости рынка
ключи от дома

В Госдуму РФ внесен законопроект, дающий задолжавшему заемщику возможность самостоятельно продать имущество, которое находится в залоге у банка, по максимально выгодной цене.

Сегодня гражданин, чье имущество находится в залоге у банка, может продать его только через публичные торги или аукцион. При такой схеме жилье реализуется, как правило, по низкой цене. Более того, оказавшись, очевидно, и в без того трудной жизненной ситуации, гражданин вынужден дополнительно оплачивать услуги организатора торгов (до 3% стоимости имущества), а в ряде случаев еще и исполнительский сбор (7% от стоимости имущества), и работу оценщика, отмечает автор законопроекта Ирина Яровая.

Предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы сформировать понятную правовую процедуру, когда гражданин, понимая, что он намеревается отказаться от исполнения обязательств по договору, обращается с заявлением в банк. При этом права заемщика и кредитора будут максимально уравновешены.

Законопроектом предполагается, что банк дает разрешение в течение полугода гражданину самостоятельно реализовать имущество. При этом устанавливается минимальная стоимость, по которой данное имущество может быть продано, с тем чтобы компенсировать оставшуюся стоимость долга, который есть за гражданином. Если в течение полугода заемщик успешно решает эту задачу, заключается трехсторонний договор, который в полной мере обеспечивает компенсацию выплат банку.

В том случае, если жилье будет продано по цене, превышающей ту сумму, которую заемщик должен банку, гражданин сможет компенсировать свои ранее понесенные затраты.

Законопроект поддержан Банком России, службой судебных приставов и фракцией «Единая Россия». Кроме того, данный подход поддержан членами Совета Законодателей 25 октября 2019 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить