Средняя сумма ипотеки в регионах рекордно выросла в 2018 году

04.02.2019 | Новости рынка
макет домика и пачки с купюрами

Средняя сумма ипотечного кредита в России в ушедшем году выросла на 18%, сообщают РИА «Новости», основываясь на данных исследования БКИ «Эквифакс». Такое увеличение является рекордным за последние несколько лет – за предыдущие четыре года (период с 2014 по 2017 годы) средняя сумма ипотеки выросла всего на 12%.

В регионах этот показатель рос быстрее, чем в столице. В Москве «средний чек» по ипотеке составил 4,2 млн рублей (рост на 7%), в регионах – 2,2 млн рублей (рост на 14%). Авторы исследования считают, что такое увеличение средней суммы в регионах приводит к росту закредитованности заемщиков и в будущем может вызвать рост риска.

Всего, согласно данным исследования, в России в 2018 году было выдано 576,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму в 1,3 трлн рублей. Это также является новым историческим максимумом. По сравнению с результатами 2017 года данный показатель вырос на 51%.

Прирост в процентах совпадает с данными ДОМ.РФ и FRG, ранее опубликованными Zaim.com. Количественные показатели этих двух исследований несколько разнятся.

Аналитики БКИ ожидают, что в ближайшие годы объем выдачи ипотеки снизится, несмотря на то, что потребность в жилье, особенно в регионах, еще не удовлетворена полностью. Эксперты объясняют это в том числе и возможным снижением объема рефинансирования ипотеки, влияющем на рост выдач.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить