Минпромторг против регулирования комиссий за эквайринг

04.02.2019 | Новости рынка
оплата через POS-терминал

Ограничение комиссий, которые торговые точки платят банкам за прием карт, будет иметь неоднозначные последствия. Мнение замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, высказанное им в письме Федеральной антимонопольной службе (ФАС), приводит «КоммерсантЪ».

По словам замглавы министерства, международный опыт регулирования таких комиссий является негативным: рост прибыли ретейлеров навряд ли заставит их снизить цены на товары и услуги, а банки компенсируют упущенный доход за счет клиентов, лишив их бонусов.

Следствием регулирования комиссии за эквайринг может стать рост цен на банковское обслуживание для населения, считают в Минпромторге. Сейчас получаемые от ретейлеров комиссии банки нередко тратят на программы лояльности, предоставляя при расчетах картой бонусы, или cashback. В случае ограничения комиссий есть риск сокращения таких программ.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что вопрос снижения комиссии за эквайринг обсуждался в Правительстве РФ с представителями бизнеса.

В Минпромторге также пришли к мнению, что бизнес должен сам договариваться с банками и платежными системами о снижении комиссий, следует из письма. Банкиры считают такую ситуацию оправданной, официальных комментариев от ретейлеров не получено. В неофициальной беседе они рассказали источнику, что банки не склонны расставаться с доходом, а установление порога тарификации может сделать систему более прозрачной, даст возможности для роста безналичных платежей в малом и среднем бизнесе.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить