Соцвыплаты на счетах должников оставят в неприкосновенности

05.09.2019 | Новости рынка
бланк исполнительного листа

Министерство юстиции РФ разработало проект приказа «Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве"». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно проекту приказа, при расчете кредитной организацией, осуществляющей обслуживание счетов граждан, суммы денежных средств на счете должника-гражданина, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест на основании исполнительного документа, будут учитываться ограничения на удержания из заработной платы и исключаться доходы, на которые не может быть обращено взыскание (например, пенсии по случаю потери кормильца, алименты, пособия гражданам, имеющим детей).

Проект приказа разработан в целях реализации ФЗ № 12 от 21.02.2019 «О внесении изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве"», направленного на исключение обращения взыскания на денежные выплаты социального характера. Закон был принят в феврале текущего года, вступит в силу – 1 июня 2020 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить