Ведется активная работа над внедрением оплаты по изображению лица

05.09.2019 | Новости рынка
идентификация лица

Уже в октябре этого года компания «Ростелеком», также являющаяся оператором Единой биометрической системы, планирует представить на рынок решение для оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Как стало известно источнику, прототип системы оплаты будет представлен «Ростелекомом» совместно с одним из российских банков на форуме финансовых технологий Finopolis в Сочи, который запланирован на 9–11 октября. В конце осени решение могут начать распространять на широкий рынок.

Как сообщили в компании, для оплаты с помощью изображения лица будет необходимо создать связку между банковской картой и биометрическими данными. Это можно будет сделать в приложении «Ростелекома» или банка, который поддерживает такой сервис. Идентификации с помощью лица будет достаточно для платежей суммой до 1 тыс. рублей, покупки на большие суммы потребуют ввода проверочного кода.

Ранее стало известно, что над внедрением оплаты по изображению лица работает Сбербанк, однако в кредитной организации не предоставили комментариев по этому поводу.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить