В стране растет неформальная занятость

05.09.2019 | Новости рынка
рука, передающая конверт

Во II квартале 2019 года доля россиян, занятых в неформальном секторе экономики, выросла почти на 1,5 млн человек по сравнению с предыдущим кварталом и составила 21,3% от общей численности занятых. Об этом на основании данных Росстата сообщает РБК.

По итогам II квартала 2019 года количество занятых в неформальном секторе составило 15,25 млн человек. Общее число занятых россиян в этом же периоде составило 71,6 млн. Таким образом, в неформальном секторе работает каждый пятый житель страны. Из них мужчин почти на 1,5 млн больше, чем женщин: 8,36 млн и 6,89 млн соответственно.

Для 14,2 млн россиян работа в неформальном секторе является единственной. Чуть более 1 млн человек совмещают ее с официальным трудоустройством.

Больше всего неофициально занятых – 9,4 млн человек – работают по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в фермерском хозяйстве. Еще 3,6 млн граждан трудятся в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица (в том числе самозанятые). На собственном домашнем хозяйстве, охотой или рыбной ловлей зарабатывают 1,1 млн человек.

Сильнее всего неформальная занятость развита в республиках Северного Кавказа: Чечне (65,5% от всего занятого населения), Ингушетии (50%), Кабардино-Балкарии (49,6%), Дагестане (43,7%). По мнению экспертов, эта ситуация обусловлена недостаточным количеством рабочих мест в регионе.

Чуть меньше доля неофициально работающих в Республике Алтай и в Крыму (по 41,3%), на Ставрополье (41,6%), в Бурятии (40,5%). Эксперты отметили особенность Крыма: население полуострова в значительной части занято в обслуживании курортной зоны, где зачастую не принято оформлять сотрудников официально.

Меньше всего доля занятых в неформальном секторе: в Санкт-Петербурге (10%), Ханты-Мансийском автономном округе (9,7%), Хабаровском крае (9,4%), Мурманской области (8,6%), Ненецком (8,4%) и Ямало-Ненецком (7,6%) автономных округах, в Москве (4,1%) и на Чукотке (1,2%).


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить