Сбербанк повышает ипотечные ставки, а ВТБ и Газпромбанк – снижают

13.09.2018 | Новости рынка
разнонаправленные стрелки

Согласно РИА «Новости», 12 сентября 2018 года глава Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке вероятны повышения ипотечных и кредитных ставок. Однако Греф заметил, что повышение ставок по кредитам может оказаться лишь временной мерой: понижение будет тогда, когда рынок успокоится. В настоящий момент в Сбербанке можно взять ипотеку под 7,1–9,5%, но только в том случае, если застрахована жизнь заемщика. Средний размер ежемесячного платежа по кредиту уменьшился на 3% и составляет около 16,8 тысяч рублей.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, Сбербанк является своеобразным законодателем трендов на рынке банковских услуг, и вероятно, остальные банки последуют его примеру и также поднимут ипотечные и кредитные ставки. Так ли это или нет – покажет время, однако по крайней мере два крупнейших российских банка ведут свою политику. В частности, ВТБ и Газпромбанк вопреки Сбербанку объявили о снижении ставок по ипотечному кредитованию. В частности, ВТБ снижает свои базовые ставки до 9,6%, а благодаря рефинансированию, кредит обойдется в 9,3%. Данные ставки актуальны до конца 2018 года.

Что касается Газпромбанка, то здесь можно получить ипотеку по ставке 8,7% (максимально 10,5%), что на 0,2-0,7 п. п. ниже, чем раньше, сообщает агентство ТАСС.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить