Банки готовятся проверять своих клиентов с помощью биометрических данных

14.09.2018 | Новости банков
виртуальное здание банка на мобильном телефоне

Компания «Ростелеком» уже в 2018 году разработает мобильное приложение, которое будет позволять работникам банковских учреждений идентифицировать своих клиентов по их биометрическим данным.

Приложение будет функционировать следующим образом: банковский пользователь скачивает соответствующее приложение и, глядя в экран, называет вслух ряд цифр, которые видит перед собой. Личность клиента идентифицируется сравнением голоса и изображения. Данные о пользователе хранятся в единой системе под управлением «Ростелекома». Есть также дополнительная защита – вход в систему через логин и пароль, которые используются клиентом для посещения портала госуслуг.

Эксперты считают, что такой способ проверки личности подходит для получения любой банковской услуги. Тем не менее не исключается, что сервисом заинтересуются мошенники. Возможны и технические сбои, поэтому для стабильной работы программу придется обновлять регулярно.

Уже с 01 июля этого года на территории России возможна удаленная идентификация личности. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, у пользователя должна быть регистрация на портале госуслуг, а также необходимо предоставить одному из банков свои биометрические данные. Создатели приложения верят, что это нововведение сделает банковские услуги доступными для всех, даже для жителей самых отдаленных уголков страны.

Ранее Zaim.com писал, что внедрение пока дается банкам со скрипом.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить