Растет популярность ипотечных каникул

29.10.2019 | Новости рынка
домик в спасательном круге

Более 5 тысяч ипотечных заемщиков воспользовались правом на ипотечные каникулы – отсрочку или уменьшение платежа по жилищному кредиту. Подробности сообщает «РГ».

31 июля 2019 года вступил в силу закон, призванный облегчить положение ипотечных заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. С этого момента по конец сентября 2019 года банки получили более 9 тысяч заявлений на предоставление ипотечных каникул. По 60% из них приняты положительные решения.

Чаще заемщики выбирают вариант предоставления отсрочки платежей, чем уменьшения их суммы. При этом большинство ипотечников просит предоставить им максимальную отсрочку – 6 месяцев.

Наиболее частые причины, вынуждающие заемщиков просить предоставления ипотечных каникул, – потеря работы, длительная временная нетрудоспособность, увеличение числа иждивенцев.

Как отметили участники банковского рынка, на практике в законе выявилось отсутствие некоторых механизмов. Так, в нем отсутствуют нормы, позволяющие банку запросить документы, которые подтверждали бы снижение дохода заемщиков-индивидуальных предпринимателей; не указаны правила рассмотрения документов в случае, если заемщиком по договору выступают несколько лиц (в частности, не урегулированы действия и правовые последствия, наступающие в результате поступления требования от одного из заемщиков по кредитному договору); отсутствуют нормы, регулирующие рассмотрение требований заемщиков, чьё снижение дохода связано с выходом на пенсию или в отпуск по уходу за ребенком. Банк России разъяснил порядок действий в таких ситуациях, однако о корректировке законодательства по всем указанным аспектам речи пока не идет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить