Бедных пересчитают по-новому

29.10.2019 | Новости рынка
калькулятор и деньги

Начиная с 2020 года Росстат будет верифицировать собственные сведения об уровне бедности россиян с данными налоговой службы и пенсионного фонда. Подробности об изменениях в правила ведения статистики уровня бедности в стране сообщает РБК.

Проект постановления, которым предлагается дополнить информацию Росстата данными о налоговых и страховых взносах, подготовило министерство экономического развития. Авторы документа указывают, что нововведения необходимы для повышения качества статистики бедности в России, а также усиления адресности социальной помощи от государства.

Кроме того, уровень жизни будет оцениваться отдельно для следующих групп населения: cемьи с детьми в возрасте до 18 лет, граждане старшего поколения, женщины с детьми. Для оценки будут использоваться такие критерии, как условия жизни, финансовое положение, условия трудовой деятельности.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что с 2020 года Росстат начнет рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы, которая позволит учесть индивидуальные особенности каждого нуждающегося, включая его доходы, здоровье, условия проживания, состав семьи и другие факторы.

Предлагаемые изменения потребуют дополнительных расходов – для реализации планов потребуется 1,3 млрд рублей, из них на 2020 год необходимо 368,3 млн рублей, на 2021 – 502,4 млн рублей, на 2022 год – 401,9 млн рублей.

Как пояснили в Росстате, верификация информацией пенсионного фонда и налоговой службы не повлияет на окончательную оценку уровня бедности, но позволит повысить статистическую надежность результатов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить