Многодетным семьям упростят переход на льготную ипотеку

29.10.2019 | Новости рынка
макет домика и фигурки семьи

Парламентарии считают необходимым защитить права многодетных семей в области ипотечного кредитования, а также предлагают разрешить гражданам самостоятельно продавать залоговое имущество.

Накануне в Государственной Думе РФ состоялось заседание Президиума Совета законодателей. На нем Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы, внесла предложения, касающиеся изменений в сфере ипотечного кредитования.

Одно из них – законодательная инициатива о защите прав многодетных семей при попытке заемщиков из этой категории получить более выгодные условия ипотечного кредитования. Сейчас нередко банки отказывают семьям с ипотекой под материнский капитал в переходе на льготные условия кредитования со ставкой в 6% годовых. Кредиторы мотивируют это тем, что при рождении детей после оформления ипотечного кредита семья становится неплатежеспособной в связи с уменьшением совокупного дохода. Предложено ввести для таких случаев процедуру индивидуального рассмотрения обращений заемщиков Банком России.

Кроме того, Ирина Яровая предложила закрепить право граждан на самостоятельную реализацию заложенного имущества. Согласно существующим нормам, продать залоговую недвижимость можно только через публичные торги или аукцион, ее цена при этом может быть гораздо ниже, чем при продаже на рынке. К тому же заемщику в этом случае приходится оплатить оценку имущества, услуги организаторов торгов, а иногда еще и исполнительский сбор. Заместитель председателя Госдумы отметила, что гражданам нужно обеспечить возможность самостоятельно продать такое имущество по максимально выгодной цене и не оплачивать невыгодную для себя сделку.

Законопроекты по этим двум инициативам уже разработаны и в ближайшее время будут направлены в Госдуму.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить