При проведении денежных переводов и платежей могут возникнуть сложности

Антифрод усложнит жизнь добросовестным клиентам банков
17.07.2023 | Новости рынка
замок и банковская карта

Закон, который совершенствует механизм антифрода и обязывает банки проверять все денежные переводы россиян и приостанавливать подозрительные операции, может усложнить для граждан расчеты в электронном виде, сообщает «Прайм» со ссылкой на мнение, высказанное специалистами Центра стратегических разработок (ЦСР).

В ЦСР считают, что не исключено отклонение любых неординарных платежей операторами с целью обезопасить себя перед регулятором. Это приведет к усложнению для клиентов действий по совершению платежа и негативно отразится на привлекательности подобной формы расчетов.

Дополнительные сложности могут возникнуть и из-за двойного подтверждения операций, которое предусмотрено законом. Такая необходимость возникает, когда оператор получил от ЦБ РФ информацию о случаях и попытках мошеннических переводов. Это может привести к тому, что платеж гражданина по каким-либо обязательствам задержится, из-за чего возможна просрочка.

Кроме того, в законе отсутствуют эффективные механизмы контроля и оспаривания при включении счета получателя в базу подозрительных счетов, из-за чего его взаимоотношения с третьими лицами могут быть осложнены, добавили в ЦСР.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить