В России начали появляться купюры достоинством 5 и 10 рублей

Выпуск банкнот оказался дешевле, чем монет
17.07.2023 | Новости рынка
5 рублей

В кассово-инкассаторские центры Сбербанка в Москве и Подмосковье поступили купюры номиналом 5 и 10 рублей. Печать десятирублевой и пятирублевой купюр ЦБ РФ возобновил в марте текущего года, в некоторые регионы их завезли еще в прошлом году, сообщает «РИА Новости».

В Сбере добавили, что в ближайшее время в банке ожидают дополнительные партии пяти- и десятирублевых банкнот, после чего они будут направлены для работы в отделения банка и клиентам, получающим услуги по доставке размена.

Заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Белов рассказал, что изначально решение заменить десятирублевую и пятирублевую банкноты пришло из-за их быстрого износа. Тем не менее чеканка металлических рублей оказалась затратной, признал он. Сейчас, по словам г-на Белова, появилась возможность лакировать купюры для увеличения срока их службы на 30%, поэтому регулятор счел целесообразным возобновить выпуск десятирублевых и пятирублевых банкнот.

Этим летом в обороте также появится модернизированная банкнота номиналом 100 рублей. Обновленные 1000 и 5000 рублей выпустят в обращение в течение года, 500 рублей – в 2024 году, а 50 рублей – в 2025 году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить