Нерабочие дни – не повод не платить по кредитам

27.04.2020 | Новости рынка
деньги и расчеты

Режим нерабочих дней с 1 по 30 апреля, объявленный президентом РФ, не дает оснований для переноса платежей по кредитам. Такова позиция Верховного суда РФ, которая подтверждает объявленную ранее позицию Банка России. Подробности сообщают «Ведомости».

Неоднозначная ситуация возникла из-за того, что когда была объявлена первая нерабочая неделя (с 30 марта по 3 апреля), ЦБ РФ направил в банки и МФО письмо, в котором рекомендовал перенести срок уплаты платежей по кредитам, приходящихся на эти дни, на первый рабочий день после их завершения – 6 апреля. Перенос срока платежа не будет считаться нарушением, соответственно, заемщикам не будут начисляться дополнительные проценты и неустойка, указал регулятор.

Однако затем нерабочие дни были продлены до 30 апреля, и Банк России решил не переносить платежи по кредитам на аналогичный срок. Предыдущие рекомендации, касавшиеся недели с 30 марта по 3 апреля, были даны в отсутствие ясности по особенностям работы финансовых организаций и ограничениям для их клиентов, что не позволило сразу выработать оптимальное решение, отметил регулятор. ЦБ РФ пояснил свою позицию тем, что продолжение работы банками во всех регионах и сохранение полной заработной платы в период с 4 по 30 апреля позволяет не вводить особый режим погашения банковских кредитов в эти дни.

При этом Банк России рассчитывал, что банки и МФО будут учитывать возможности заемщика по исполнению обязательств, например, может ли он прибегнуть к дистанционному обслуживанию.

Верховный суд РФ в обзоре по вопросам судебной практики согласился с Центробанком. ВС РФ пояснил, что согласно ст. 193 Гражданского кодекса, если последний день срока исполнения обязательств приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Однако нерабочие дни, объявленные таковыми указами президента от 25 марта 2020 года и от 2 апреля 2020 года, относятся к мерам, направленным на предотвращение распространения коронавируса, и не могут считаться нерабочими в том смысле, которое придает этому понятию Гражданский кодекс. Кроме того, нерабочие дни в данном случае не являются всеобщими, и препятствия к исполнению обязательств в это время могут отсутствовать.

Заемщики, которые будут испытывать сложности с обслуживанием долга из-за распространения коронавируса и мер по борьбе с ним, могут прибегнуть к программам реструктуризации банков либо к кредитным каникулам по новому закону.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить