Правительство сохранило текущие лимиты для обращения за кредитными каникулами

Обратиться за кредитными каникулами можно до 31 декабря 2023 года
02.06.2023 | Новости рынка
молодая пара

Подписано постановление правительства РФ о максимальных размерах заемных средств, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением кредитных каникул в 2023 году. Максимальные размеры потребительских кредитов и ипотеки, по которым россияне вправе взять кредитные каникулы, остались без изменений, сообщается на сайте министерства финансов.

Таким образом, максимальный лимит для обращения за кредитными каникулами по потребительским кредитам для физических лиц составит 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 350 тыс. рублей. Для кредитных карт лимит сохранен на уровне 100 тыс., для автокредитов – 700 тыс. рублей.

По ипотечным кредитам для Москвы оставлен лимит в размере 6 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа – 4 млн, для остальной России – 3 млн рублей.

В Минфине напомнили, что, согласно федеральному закону, заемщики имеют право обратиться в банки за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Льготный период обслуживания займа можно получить на срок до шести месяцев. Кредитные каникулы распространяются на заемные средства, выданные до 1 марта 2022 года.

Все подробности о кредитных каникулах для участников СВО и членов их семей читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить