Майская выдача ипотеки стала самой высокой с начала года

Ипотечный рынок вышел на траекторию уверенного роста
05.06.2023 | Новости рынка
ипотечный отдел

Российские банки в мае выдали до 590 млрд рублей по ипотеке – это самый высокий показатель с начала года, подсчитали в ВТБ. Предыдущий пик выдачи наблюдался в марте – 569 млрд рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что по результатам выдачи ипотечных кредитов в январе–апреле 2023 года эксперты сделали вывод, что рынок возвращается к докризисным показателям.

Майский результат на 36% превысил итоги этого же месяца в 2021 году. Аналитики ВТБ также склоняются к мнению, что рынок ипотечного кредитования в России вышел на траекторию уверенного роста.

В банке рассказали, что спрос заемщиков смещается в сторону вторичного жилья на фоне ухода от «околонулевых программ». Одновременно происходит снижение среднего размера жилищного кредита. Активнее всего берут ипотеку заемщики из Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вице-президент, директор департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин отметил, что сегмент растет за счет перераспределения интереса заемщиков с первичного на вторичный рынок недвижимости, на фоне которого снижается средний размер ипотечного кредита, а также значительного роста спроса на индивидуальное жилищное строительство.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить