Банк России может получить право блокировки сайтов уже осенью

22.08.2019 | Новости рынка
знаки замка

Уже осенью текущего года ЦБ РФ может получить полномочия самостоятельной блокировки сайтов финансовых пирамид и мошеннических финорганизаций, без предварительного обращения в прокуратуру и суд. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на авторов законопроекта, наделяющего регулятора этим правом, – руководителей профильных комитетов Госдумы и Совфеда Анатолия Аксакова и Николая Журавлёва.

Законопроект принят в первом чтении еще в начале 2019 года, но его дальнейшее продвижение приостановилось из-за возражений, высказанных МВД и Минкомсвязи. Авторы документа отмечают, что сейчас разногласия между ведомствами улажены.

На сегодняшний день Банк России для блокировки подозрительных сайтов вынужден обращаться в прокуратуру, которая, в свою очередь, обращается в суд. В случае положительного решения Роскомнадзор вносит ресурс в реестр запрещенных и предписывает интернет-провайдерам ограничить доступ к нему.

Если законопроект будет принят, для блокировки мошеннических сайтов будет достаточно обращения ЦБ РФ в Роскомнадзор со своим решением об ограничении работы онлайн-ресурсов.

Одновременно регулятор сможет подавать иск в суд о нарушении сайтом «прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц». Сейчас таких полномочий у Банка России нет.

Принципиальный момент законопроекта – решение о запрете онлайн-ресурсов будет принимать единолично председатель ЦБ РФ.

Эксперты высказывают неоднозначное мнение по поводу будущих нововведений. Некоторые считают, что включение Банка России в список уполномоченных органов скорее внесет дополнительную путаницу в ограничение незаконной деятельности в интернете, более эффективной будет борьба с мошенниками с помощью полиции, в том числе Интерпола. Другие уверены, что Банк России обладает достаточными компетенциями для выявления сайтов организаций, которые могут ввести граждан в заблуждение и выманить у них деньги.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить