Потенциальные банкроты становятся моложе

06.09.2018 | Новости рынка
молоток судьи и банка с монетами

Средний возраст потенциальных банкротов снизился на 13 лет. Если раньше чаще объявляли себя неплатежеспособными люди в возрасте 35-40 лет, то сейчас о собственном банкротстве зачастую заявляют 22-30-летние, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Национального центра банкротств (НЦБ).

Зафиксировано уменьшение средней суммы долга с 1,7 млн до 1,3 млн рублей, также процедура банкротства стала чаще применяться в отношении должников с 3-4 кредитами, тогда как ранее в большинстве случаев потенциальные банкроты имели по 1-2 кредита. Эксперты связывают это в том числе и с тем, что банки неохотно кредитуют молодежь, и заемщики обращаются в микрофинансовые организации.

Участники рынка отмечают, что учитывая «омоложение» и рост закредитованности банкротов, суды чаще будут признавать граждан несостоятельными, чем принимать решение о реструктуризации их долгов.

Детально динамику и географию банкротств физических лиц, в том числе заемщиков микрофинансовых организаций, Zaim.com рассматривал в этой статье.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить