Ипотека: взнос до 20% и новые ограничения от ЦБ

10.09.2018 | Новости банков
ключи от новой квартиры

На днях, на проходящем форуме Ассоциации банков России, директор Департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова отметила, что уже с 01 января 2019 года могут вводиться ограничения на предоставление ипотечных кредитов при первоначальном взносе менее 20% от стоимости недвижимости, отмечает издание РБК. Более 40% выданных средств приходится именно на такие кредиты. По этой причине коэффициент риска при расчетах достаточности капитала, вероятно, увеличится вплоть до 200%.

Повышенный коэффициент, 150%, уже применим к ипотекам со взносами от 10-20% от цены недвижимости (при этом действует коэффициент 300% при взносе менее 10%).

Более 44% выданных кредитных средств приходится на ипотеку, для сравнения: в 2013 году их было всего 27%. Задолженность россиян по кредитам за прошедший год возросла до 6,1% от ВВП, и на этот процесс влияет также снижение ставок: в среднем около 9,57% в августе 2018 года. В ЦБ РФ уверены: нельзя ослаблять требования к сумме первоначального взноса и долговой нагрузке. Вероятно, банки будут повышать ставки либо будут отказывать в выдаче кредитов при первоначальном взносе ниже 20%.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что опасаться повышения стоит заемщикам с объективно низкими доходами. При этом повышение коэффициентов коснется в большей степени небольших и средних банков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить