Сотовых операторов обяжут передавать данные банкам

10.09.2018 | Новости банков
паспорт, пластиковые карты и "электронный" конверт

Закон «О связи» вскоре будет дополнен пунктом, согласно которому все операторы будут предоставлять данные о статусе обслуживания своих клиентов как банкам, так и кредитным организациям. Согласно сведениям INTERFAX, документ уже находится в электронной базе Государственной Думы.

Таким образом, станут доступны данные о смене сим-карты, переадресациях, подключении или приостановлении различных услуг, расторжении договоров. Отмечается, что от абонента не потребуется специального соглашения.

Автором данного законопроекта стала сенатор от Самарской области Людмила Бокова. Она полагает, что подобные действия помогут противостоять действиям мошенников на рынке финансов.

Также в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект о создании единой информационной системы, которая будет проверять сведения об абонентах сотовой связи. Пользователями этой системы станут сам ЦБ, банки и прочие финансовые организации.

Создателями данного законопроекта выступили депутаты под руководством Анатолия Аксакова (руководителя финансового комитета) и Николая Журавлева (сенатора от Костромской области). Однако к данному проекту есть ряд замечаний, а потому он направлен на комплексную доработку.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить