«Подушка» на случай кризиса

Россияне оценили желаемую сумму сбережений на черный день
26.05.2020 | Новости рынка
монеты

350 тыс. рублей – в такую сумму оценивают граждане России необходимую на случай финансовых проблем подушку безопасности, следует из исследования Сбербанка, проведенного в 37 городах с населением более полумиллиона человек, сообщают «Известия».

41% россиян в ходе опроса рассказали, что достойная жизнь возможна только при наличии в семье финансового резерва. В среднем по стране его размер составил 350 тыс. рублей, но суммы серьезно различаются в зависимости от города.

Так, потребность в наибольшей подушке безопасности выявлена у жителей Петербурга – 582 тыс. рублей. За ними идут москвичи, которым на черный день необходимо 521,5 тыс. рублей. Пермяки заняли третью строчку с суммой 406,5 тыс. рублей. В ТОП-5 также вошли Тюмень (402 тыс. рублей) и Екатеринбург (397 тыс. рублей). Меньше всего денег на случай кризиса нужно жителям Пензы (295 тыс. рублей), Саратова (287 тыс. рублей) и Махачкалы (240 тыс. рублей). Отмечается, что у мужчин и женщин запросы разные. Если первым для комфорта в случае кризиса или потери занятости нужно 418,5 тыс. рублей, то вторым – лишь 277 тыс. рублей.

По мнению экспертов, большинство опрошенных сообщали о желанных финансовых резервах, не учитывая свои возможности к их формированию. Данные Росстата это подтверждают: сбережения населения в январе–марте 2020 года сократились более чем на 500 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить