Валютная наличка про запас

Банки России запаслись валютными наличными из-за рекордного оттока в 5 млрд долларов со счетов граждан
26.05.2020 | Новости банков
касса банка

В марте банки России на фоне экономического кризиса и пандемии существенно увеличили ввоз наличной иностранной валюты, сообщает РБК со ссылкой на данные статистики, опубликованной ЦБ РФ.

По данным ЦБ РФ, в марте банки ввезли в страну 4,95 млрд долларов наличными. Это почти в 9,6 раза больше, чем месяцем ранее. Показатель является рекордным за последние шесть лет. Больше ввозилось только в марте (9,5 млрд) и декабре (10,1 млрд) 2014 года.

Кроме того, в марте банки в 3 раза увеличили поставку наличных евро – до 1,13 млрд. Однако, как следует из официальной статистики, данный объем сопоставим со среднемесячными показателями прошлого года.

По словам экспертов, опрошенных РБК, одна из причин повышенного ввоза наличных – рост спроса клиентов на валютообменные операции на фоне паники на рынке. Также сказался набег на банки вкладчиков: в марте, по информации ЦБ, они сняли с депозитов рекордный объем валюты за 10 лет – 5 млрд долларов. Отметим, что отток валютных сбережений продолжился: в апреле валютные депозиты сократились на 1,1%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить