Россияне планируют сэкономить на налогах

Население стремится сохранить лишнюю копейку в кризисное время, почти половина оправдывает уклонение от налогов
26.05.2020 | Новости рынка
калькулятор и расчеты

Кризис подтолкнул россиян к мысли о допустимости уклонения от налогов. Около половины граждан в мае заявили, что в ряде случаев налоги можно не платить. Таковы результаты исследования Центра стратегических разработок (ЦСР).

Среди опрошенных доля респондентов, допускающих неуплату налогов, увеличилась с 35% в конце 2019 года до 45% в мае 2020 года. Эксперты объясняют это сокращением доходов населения и опасением по поводу будущего. О снижении доходов в мае по сравнению с февралем сообщили свыше 60% граждан, из которых 43% отмечают потерю в доходах на 15%. Вместе с тем 53% уверены, что есть высокий риск сокращения заработка в дальнейшем. Две трети респондентов боятся, что им не хватит средств для поддержания привычного для них образа жизни.

Как пишет РБК, по мнению аналитического центра «Экономическая экспертная группа», такая тенденция – очень плохой сигнал о снижении доверия граждан к действиям правительства. Объявленные антикризисные меры, по их словам, большинству населения кажутся недостаточными.

Реальные доходы россиян, по прогнозам Минэкономразвития, в текущем году под давлением падения зарплат потеряют 3,8%. В апреле–июне они сократятся на 6%. Безработица по итогам года возрастет с 4,6% в 2019 году до 5,7% экономически активного населения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить