Должники стали контактнее, но безответственнее

Уровень контактности должников с коллекторами увеличился, а желание платить – нет
27.05.2020 | Новости рынка
человек разговаривает по телефону

В период пандемии злостные неплательщики по банковским кредитам, долгами которых уже занимаются коллекторы, готовы идти на контакт со взыскателями. Между тем они стали реже сдерживать обещания по погашению задолженности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Коллекторы рассказали, что расчет уровня контактности осуществляется по доле звонков, по которым указанный номер телефона является рабочим и по нему отвечает именно заемщик. По результатам апреля среднемесячный уровень контактности цессионных должников достиг 37,9%, это на 8,8 п. п. выше значения марта и на 7,1 п. п., чем годом ранее. Доля сдержанных обещаний по оплате долга снизилась до 47,7% – на 17 п. п. к марту и на 7,4 п. п. к апрелю прошлого года.

Причиной сокращения уровня совершения обещанных платежей по цессионной задолженности, по мнению экспертов, является в первую очередь стремление части заемщиков переосмыслить свои финансовые возможности в обновленных обстоятельствах. Прогнозируется, что ситуация в ближайшие несколько месяцев не изменится: перед многими встанет вопрос обеспечения семьи, а лишь затем погашение долга. В условиях сокращения доходов населения, улучшения показателей сдержанных обещаний и контактности должников не ожидается.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить