Платежные системы готовы снизить межбанковскую комиссию для автосалонов

18.03.2019 | Новости рынка
передача ключей от автомобиля

Платежные системы Visa, Mastercard и Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») совместно с ЦБ РФ разработали предложения по снижению банковских тарифов, взимаемых с магазинов при расчете картами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания, состоявшегося накануне у первого зампреда ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой.

В числе предложений: установление предельной суммы комиссии при покупке автомобиля, в сфере недвижимости, а также фиксированные тарифы для аптек и при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования. Новые тарифы должны вступить в силу с 01 октября 2019 года.

Однако речь идет не о снижении полного размера торговой уступки (суммы, которую торговля платит за услугу), а только о ее части – межбанковской комиссии (интерчейндж). К ней добавляется еще комиссия за услуги платежных систем и заработок банка-эквайера.

Ранее представители торговли и банков не поддержали идею госрегулирования комиссий за эквайринг. Они договорились, что рынок самостоятельно подготовит меморандум с согласованными предложениями о корректировке комиссий за эквайринг и направит его в правительство до 20 марта.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить