Строительный сектор стал лидером в формировании спроса на теневые услуги

19.03.2019 | Новости рынка
темные силуэты людей

Основная часть сомнительных операций в прошлом году проводилась компаниями строительного сектора – 29% и сферы услуг (за исключением логистики), в которую вошли охранные, клининговые, рекламные компании – 21%. Об этом сообщает ЦБ РФ в информационном материале о секторах экономики, формировавших спрос на теневые финансовые услуги в 2018 году.

В публикации приводится информация о секторах экономики, участники которых наиболее часто осуществляли вывод в теневую сферу средств бюджетов, государственных корпораций и предприятий реального сектора с помощью проведения сомнительных операций.

Помимо вышеуказанных секторов экономики, спрос на теневые финансовые услуги в 2018 году формировали компании оптово-розничной торговли промышленного назначения и народного потребления – на их долю пришлось по 16%, производство – 12%, предприятия логистических услуг – 4% и прочие сферы – 1%.

Данная оценка подготовлена на основе информации Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, по итогам года она публикуется впервые.

Ранее Zaim.com сообщал о том, во сколько Росфинмониторинг оценил объем теневой экономики страны.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить