ФССП советует должникам не стесняться торговаться с кредиторами

18.03.2019 | Новости рынка
обсуждение за столом

Памятку для граждан, у которых возникли проблемы с выплатой кредита банку, подготовило управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве.

В основном в документе содержится информация о том, как защититься от грубости, насилия и произвола коллекторов. Правила не освобождают от выплаты долга, но в ФССП дали несколько советов должникам, как сделать этот процесс максимально безболезненным.

Обрывать связь и скрываться от кредиторов и взыскателей – неработающий вариант. Разумная линия поведения в таких ситуациях: общаться, требовать скидок и послаблений.

Кредитор и тем более коллектор заинтересованы в сохранении конструктивного общения с должником и, как правило, готовы на различные «бонусы» для него (реструктуризация, рассрочка, списание пеней, части долга, замена предмета обязательства, например, денег, на какое-либо ликвидное имущество и всевозможные иные варианты), говорится в документе.

«Сохраняйте спокойствие и выдержку. Разговаривайте конструктивно, только о долге и вариантах его погашения. Не стесняйтесь торговаться», – советуют судебные приставы.

В ФССП напомнили, что, если должнику удастся договориться с банком, есть шанс сохранить неиспорченной свою кредитную историю.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить